ГлавнаяСведения об образовательной организацииМатериально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности
МКДОУ д/с № 424
    Адрес объекта:
    630119, город Новосибирск, ул. Зорге, 239/1
    Назначение объекта:

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ:

временно недоступно

Площадь:
    2521

Сведения о наличии объектов спорта
спортивный зал
    Адрес:
    ул. Зорге, 239/1
    Площадь:
    75
    Описание, в том числе и приспособленности для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

шведская стенка, гимнастические скамейки, стойки для прыжков в высоту, мячи, обручи, кегли, гантели, скакалки, гимнастические палки, мягкие модули для лазания и подлезания, гимнастические маты, баскетбольные корзины, щиты для метания, канаты, дуги для подлезания, батут, корригирующие дорожки, массажные мячики, массажный тренажер, велотренажер, гребной тренажер, беговая дорожка, степ-тренажер, фитболы.

Оборудование спортивного зала

пособия

детские тренажеры

Сведения об оснащении оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания
кабинет педагога-психолога, учителя-логопеда, музыкальный зал, фойе, группы

Условия питания обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Медицинское обслуживание детей осуществляет Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области "Городская поликлиника № 22"
    При организации образовательного процесса в ДОУ педагоги активно включают здоровьесберегающие технологии в соответствии с программой здоровьесбережения ДОУ. Медицинский персонал проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, контролирует режим питания и соблюдение требований САНПиН. Оценка состояния здоровья воспитанников проводится на основе наблюдений, по итогам профилактических смотров и использования системы мониторинга состояния здоровья детей.
    В МКДОУ д/с № 424 разработана Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни детей дошкольного возраста.

• Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни (PDF; 1.58 Мб)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В детском саду имеются компьютеры, подключенные к сети интернет. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом детского сада. В здании детского сада размещены информационные стенды в открытом доступе для посетителей.

Наличие спец. тех. средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Лица с ОВЗ и дети-инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованием. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Педагоги детского сада могут осуществлять психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в соответствии с индивидуальным маршрутом развития. Дети-инвалиды получают образование в общеобразовательных группах в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребёнка-инвалида. Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Адаптированная основная образовательная программа – образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и, при необходимости, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. Учебно-методический комплекс представлен следующими специализированными помещениями:
    - методический кабинет;
    - спортивный зал;
    - музыкальный зал с необходимым оборудованием;
    - кабинет педагога-психолога;
    - кабинет учителя-логопеда.
    Развивающая среда в группах изменяется в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования, а также в зависимости от изменяющихся потребностей и интересов воспитанников. Материально-техническое оснащение ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. При организации образовательной, игровой деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование физкультурного зала: фитболы разного размера, массажные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты. В музыкальном зале в свободном доступе для инвалидов и лиц с ОВЗ детские музыкальные инструменты, музыкально-дидактические игры, атрибуты для театрализованной деятельности.