Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников средствами мини-метеостанции

Вариативная часть программы, формируемая участниками образовательных отношений в образовательной области "Познавательное развитие"

Дополнения к программе в раздел "Традиционные события, праздники, мероприятия" - август 2019

2019-2020 учебный год

с 20 сентября по 4 октября в ДОУ прошла выставка детско-родительского творчества "Богатства леса". Приняли участие творческие родители с детьми всех групп - 142 участника - всем дипломы участия.

ссылка на фото выставки

В программу вступили старшие группы № 7,12

2018-2019 учебный год:

В мае на территории ДОУ высажена аллея сосен - получили от Всероссийского Общества Охраны Природы за сданную макулатуру.

ссылка на фотоотчет

15 апреля состоялась районная интеллектуальная игра "Хочу все знать!" в ДДТ "Кировский". Участвовали 6 детских садов Кировского района. Команда нашего детского сада заняла 2-е место. Поздравляем команду: Лапа Максим, Лавринович Люба, Пирогов Степан - группа № 5, воспитатели Мирошниченко Елена Александровна, Колбина Любовь Николаевна; Сапегина Валерия, Топчей Алина, Логунова Варя - группа № 12, воспитатели Ковалева Марина Владимировна, Иванова Валентина Александровна.

29 марта детский сад принял участие в социальном проекте "Школы и садики за раздельный сбор отходов", организованном Всероссийским Обществом Охраны Природы.  В общей сложности было сдано 1578 кг макулатуры, 33 кг батереек и 15 кг пластиковых крышек. Самые активные семьи получили грамоты. Спасибо всем, принявшим участие в проекте!

ссылка на грамоты группам

По итогам городского проекта МКДОУ д/с № 424 получил кубок "Лучший экодетский сад 2018-2019 уч. года"

27 марта в ДОУ прошел отборочный тур районной интеллектуальной игры среди старших дошкольников "Хочу все знать!" В игре приняли участие команды из подготовительных групп № 3,5,12.

1 место заняла команда "Звездочки" - группа № 5, воспитатели Любовь Николаевна Колбина, Елена Александровна Мирошниченко - ссылка на диплом

2 место - группа № 12 -"Знайки", воспитатели Валентина Александровна Иванова, Марина Владимировна Ковалева - ссылка на диплом

3 место - группа № 3 "Божьи коровки", воспитатели Наталья Николаевна Васильева, Наталья Николаевна Матвиенко - ссылка на диплом

Участники игры получили дипломы и энциклопедии

Районная игра среди старших дошкольников детских садов Кировского района состоится 16 апреля в ДДТ "Кировский

30 октября в рамках взаимодействия со школой, педагоги ДОУ провели открытые занятия для учителей начальных классов школы № 41:

воспитатель подготовительной группы № 5 Колбина Любовь Николаевна- занятие по формированию элементарных математических представлений

воспитатель подготовительной группы № 5 Мирошниченко Елена Александровна - по ознакомлению с профессией метеонаблюдателя

педагог-психолог Пензина Евгения Викторовна с детьми подготовительной группы № 3 провела занятие "Тропинки к школе"

воспитатель Капранова Елена Владимировна с детьми подготовительной группы № 12 - занятие по изобразительной деятельности "Дремучий лес".

Все занятия были проведены с использованием технологии взаимодействия в парах.

Занятия получили положительную оценку учителей.

В рамках вариативной программы по познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в ДОУ организована выставка "Чудеса из камня". Приняли участие родители с детьми всех возрастных групп.

2017-2018 учебный год:

22 марта в преддверии Дня метеоролога, журналистами канала ОТС был снят сюжет о работе по проекту "Познавательное развитие детей средствами мини-метеоплощадки при взаимодействии с Сибирским геофизическим колледжем". Ссылка на сюжет из выпуска новостей канала ОТС от 22.03.2018:

1 ноября дети подготовительной группы № 6 были на экскурсии в Сибирском геофизическом колледже. Преподаватели колледжа провели с детьми занятия на метеоплощадке, показали опыты в аудитории, провели экскурсию по музею камней и минералов. Впечатлений много, планируется продолжить совместную работу между колледжем и ДОУ.

В рамках преемственности со школой № 41, 25 октября воспитатели ДОУ посетили уроки в 1-х классах по математике, письму, окружающему миру, изобразительной деятельности. 30 октября учителя школы присутствовали на занятиях в детском саду. Воспитатели Иванова Валентина Александровна, группа № 12, Караваева Надежда Ивановна, группа № 6, Стаматова Ольга Михайловна, группа № 11, провели занятия по развитию речи, обучению грамоте, экологии. Проведен круглый стол по проблемам преемственности и адаптации.

С 14 по 28 сентября организована выставка детско-родительских работ "Лесные фантазии". Приняли участие группы № 3,5,6,7,8,10,11,12.

ссылка на фотоколлаж