Музыкальный руководитель

Даурцева Анна Витальевна - руководитель районного методического объединения музыкальных руководителей Кировского района г. Новосибирска

Консультация для родителей "Охрана детского голоса"

Консультация для родителей "Дети и чешки"

диплом участника всероссийского конкурса на лучшие творческие разработки для детей в номинации "Сценарии праздничных утренников и тематических развлечений"

диплом лауреата фестиваля детского и юношеского театрального творчества "Времен связующая нить" - театральная студия "УМКА"

сертификат участия в РМО музыкальных руководителей Кировского района

Даурцева Анна Витальевна

Здравствуйте, уважаемые родители! Мне хотелось бы Вам приоткрыть двери в наш музыкальный зал. А именно, в процесс подготовки к праздничному утреннику.

Сразу хочется отметить, что праздник имеет особое значение для ребенка. «…ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как мы считаем свои годы от одного события до другого» (К.Д. Ушинский).

Праздники в детском саду, не только радость, но и деятельность, направленная на физическую, душевную разрядку и на реализацию социальных требований. Праздники имеют свои цели и задачи. Конечно, главное – создание у детей радостного настроения, вызвать положительный эмоциональный подъем, сформировать праздничную культуру: рассказать о традициях праздника, его организации, правилах приглашения гостей, гостевом этикете. Деятельность в праздничные и предпраздничные дни сплачивает детей и взрослых. Подготовка праздничного утренника - это результат кропотливой работы специалистов и педагогов ДОУ. И, конечно же Ваших детей. Создавая праздничный сценарий, в первую очередь мы тщательно продумываем программу. В ее составлении участвуют: музыкальный руководитель, воспитатели, старший воспитатель, специалисты по физическому воспитанию и изобразительной деятельности. Материал подбирается строго с учетом возрастных особенностей детей. Сценарий создается музыкальным руководителем и утверждается педагогическим советом. Мы понимаем. Что каждому родителю хочется увидеть своего ребенка, читающим на утреннике стихотворение, или играющим роль в инсценировке, но праздничный утренник не может состоять из одних стихотворений. В сценарии материал подбирается сбалансировано: двигательная активность (танцы. игры, эстафеты) чередуется со спокойной деятельностью (песня, стихотворения). Кроме того, при создании утренника, мы руководствуемся временным регламентом, рекомендованным М.Б. Зацепиной (доктор педагогических наук, доцент МГОПУ) для каждой возрастной группы. В связи с этим, не все дети участвуют в инсценировках и читают стихи: существует очередность, и в течение года, каждый ребенок выступит персонально.

Как говорилось ранее, мы формируем праздничную культуру у детей, но и, Вы – родители принимаете в этом непосредственное участие: готовите праздничную одежду, причесываете, выбираете костюм. Также немаловажную роль играет Ваш внешний вид. Для ребенка важно, чтобы в этот праздничный день Вы тоже были красивы. Нередко мы включаем в сценарий участие родителей: это совместные с детьми танцы, сценки, конкурсы, игры. В связи с этим, уважаемые мамы, папы, бабушки, дедушки просим позаботиться о сменной обуви. Говоря об эстетической составляющей праздника, желательно, чтобы это были не бахилы.

Внимание детей очень легко отвлечь. Поэтому постарайтесь не производить действий, которые отвлекают ребенка во время праздника. Заходя в музыкальный зал, пожалуйста, выключите сотовый телефон. Во время праздника, производя фото или видеосъемку, не ходите по залу. Не машите ребенку рукой, и не подзывайте к себе, чтобы поправить прическу или костюм. Рядом с детьми есть воспитатель, который поможет. Если Вы пришли на праздник с маленьким ребенком, и малыш начал капризничать, не пытайтесь успокоить его прямо в зале, лучше выйдите и успокойте ребенка в коридоре и вернитесь обратно.

Хороший праздник - праздник веселый, интересный, оставляющий положительные эмоции.